Suche
Links

Aufgabengebiete

Themenbereiche                                               

Außenwirtschaft und Zoll
Dipl.-Kfm. Martin Rölke                                                      
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 78
E-Mail: martin.roelke@bdguss.de

Aus- und Weiterbildung, Hochschulpolitik
Dieter Mewes                                                      
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 3 63
E-Mail: dieter.mewes@vdg-akademie.de

BDG-Redaktion
Michael Franken, Chefredakteur                    
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 1 07
E-Mail: michael.franken@bdguss.de  

Betriebswirtschaft
Dr. Norbert Wichtmann                                      
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 77
E-Mail: norbert.wichtmann@bdguss.de

Eisen- und Stahlguss (techn. Fragen)
BEng Pascal Steinküller
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 3 42
E-Mail: pascal.steinkueller@bdguss.de

Eisen- und Stahlguss (kaufm. + wirtschaftspol. Fragen)
Dipl.-Hdl. Heiko Lickfett (Eisenguss)
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 14
E-Mail: heiko.lickfett@bdguss.de

RA Max Schumacher (Stahlguss)
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 15
E-Mail: max.schumacher@bdguss.de

Forschungsförderung - Forschungsvereinigung Gießereitechnik e. V.
Ingeborg Klein-Engels                                      
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 45
E-Mail: ingeborg.klein@bdguss.de

Informationszentrum Konstruieren in Guss
Dr.-Ing. Erwin Flender (kommissarisch)                                       
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 3 31
E-Mail: erwin.flender@bdguss.de

Marktanalysen und Volkswirtschaft
Dipl.-Hdl. Heiko Lickfett
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 14
E-Mail: heiko.lickfett@bdguss.de

Messewesen
BEng Pascal Steinküller
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 3 42
E-Mail: pascal.steinkueller@bdguss.de

Mittelstandspolitik
RA Max Schumacher                                        
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 15
E-Mail: max.schumacher@bdguss.de

NE-Metallguss (techn. Fragen)
Dipl.-Ing. Cesare Troglio
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 3 39
E-Mail: cesare.troglio@bdguss.de

NE-Metallguss (kaufm. + wirtschaftspol. Fragen)                                   
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 152
E-Mail: info@bdguss.de

Normung
David Helmer                                            
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 3 36
E-Mail: david.helmer@bdguss.de

Öffentlichkeitsarbeit
RA Max Schumacher                                          
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 90 
E-Mail: max.schumacher@bdguss.de

Recht
RA Gerhard Klügge                                            
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 1 52
E-Mail: gerhard.kluegge@bdguss.de

Rohstoffe und Energie
Dipl.-Kfm. Martin Rölke
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 78
E-Mail: martin.roelke@bdguss.de

Statistik für Gießereien und Abnehmerbranchen
Dipl.-Hdl. Heiko Lickfett                                                        
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 14
E-Mail: heiko.lickfett@bdguss.de

Umwelt- und Arbeitsschutz / Energiepolitik
RA Max Schumacher                                          
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 90 
E-Mail: max.schumacher@bdguss.de

Verkehr und Logistik
Dipl.-Kfm. Martin Rölke                                                          
Telefon: 0 2 11 - 68 71 - 2 78
E-Mail: martin.roelke@bdguss.de